Salta al contenuto
Rss




Chiesa Parrocchiale di San Giorgio (Sec. XII - XIII) Da analisi fatte nell'archivio si presume che la Parrocchia sia stata istituita probabilmente verso il 1250. Beura si distaccò da Domodossola ed è fra le parrocchie più antiche essendo anch'essa Chiesa Madre. - Nel 1571 Cardezza si separò da Beura. Due sacerdoti allora qui vi avevano la cura delle anime, il DE COPIA e MELLERIO, quest'ultimo portò la sua residenza nella nuova parrocchia. La frazione Seloa (o Selva) di Cosasca si separò da Beura nel 1846.
I Registri Parrocchiali incominciano l'anno 1563 in seguito a prescrizione del Concilio di Trento e non vi sono che pochi documenti più antichi di quella data.
- Sac. PIETRO FERINO Parroco dal 1666 al 1668 morì a 63 anni, fu sepolto nel sepolcro della Compagnia di S. Marta innanzi alla cappella;
- Sac. GIOV. ANDREA GROPPI da Masera Parr. dal 1668 al 1689 fu sepolto come il precedente;
- Sac. ANDREA BONARDO da COIMO (Vigezzo) Parr. dal 1689 al 1705. Durante la sua reggenza il Vicario Foraneo di Pieve Vergente delegato dal Vescovo, quivi si portò a benedire il cimitero, Beura perciò doveva ancora essere sotto quel Vicariato;
- Sac. BARTOLOMEO BELTRAMI da Pomerio (Valle Strona) Retlore dal 1706 al 1708;
- Sac. CARLO ZACCARIA CADORNA da Pallanza - Parr. dal 1708 al 1741 morì a 60 anni e riposa nel cimitero. A sue spese aveva fallo rincalzare con forte muro il campanile (1733);
- Sac. BARTOLOMEO DE GIORGIO da GERMAGNO - Parr. dal 1742 al 1746;
- Sac. CARLO IGNAZIO SIMONETTA da Cambiasca Sopra (Intra) Vicario Foraneo - Parr. dal 1746 al 1768 morì a 49 anni - l'epitaffio lo dice Sacerdote mollo dolio e caritatevole.
E' suo dono la statua della Beata Vergine del S.Rosario col portorio. Riposa nel sepolcro da lui fatto costruire nella Chiesa Parrocchiale avanti all'altare maggiore;
- Sac. ALESSANDRO VESCIA da Zonca (Valle Antrona) Prov. Foraneo Parr. dal 1768 al 1786 morì a 48 anni - riposa nel sepolcro dei parroci nel cimitero;
- Sac. GIOVANNI RAVELLI da Anirona Piana - Parr. dal 1787 al 1811, morì a 55 anni, fu Sacerdote di molto cuore, morendo lasciò L.500, per ampliare la Sacrestia. Egli riposa nel sepolcro dei parroci;
- Sac. GIOVANNI MARIA SORETTI AJROLA da Bognanco dentro, Vicario Foraneo - Parr. dal 1811 al 1856 morì a 88 anni. Restaurò a sue spese parte dei fabbricati parrocchiali. Durante la sua reggenza fu innalzata, restaurata e ridotta allo stato attuale la Chiesa Parrocchiale. Egli aveva proposto un disegno migliore ma non tu ascoltato. L'altare maggiore in marmo è pure di quel tempo. Riposa nel sepolcro dei parroci;
- Sac. GIOVANNI CESCONI da Prcglia - Parr. dal 1856 al 1871 - Durante la sua reggenza si collocò il nuovo concerto di cinque campane - Fu sepolto a Pregila;
- Sac. PIETRO DE GASPARIS da Farà - Parr. dal 1872 al 1888;
NB: A reggere la Parrocchia vi furono pure parecchi Vice Parroci ed anche semplici sacerdoti, tra i quali il Canonico Tranquillino Cananeo, die si impegnò per l'acquisto del baldacchino di tela d'oro (anno 1811), il Sac. Prelli Francesco figlio del Notaio Francesco, natio di questa Parrocchia, già Parroco ad Anirona Piana, poi quivi Cappellano maestro. Morì a 43 anni nel 1840. Lasciò soave ricordo delle sue belle doti di mente di cuore. Riposa nel sepolcro dei Parroci.
Dal 1888 al 1892 vi è un intervallo nella successione dei Parroci.
- Sac. BESSERO GASPARE Vice Parr. dal 17/6/1888 al 5/4/1890;
- Sac. LEONARDI ERNESTO Vice Parr. dal 26/6/1890 al 4/5/1891;
- Sac. RICCI LUIGI di Cosasca - Reggerne dal 14/5/1891 al 23/6/1892;
- Sac. MAURIZIO PREVIDOLI - nato a Mocogna il 3/3/1865 - come Vice Parroco dal 24 luglio 1892 - Come Parroco dal 28 Novembre 1892. Immissione in possesso il 13 Dicembre 1903 rinunciò nel 1951. Morì a 91 anni il 3 Settembre 1956 durante la sua reggenza, rimodernò l'organo e ampliò il coro;
- Sac. CARLO RIGHINI nato a Vaprio d'Agogna il 30 Ottobre 1912 - Parr. dal 26 Agosto 1951 all'11 aprile 1992; riposa nel sepolcro dei parroci dal 12 Aprile 1992 domenica delle Palme e volle funerario S.E. il Vescovo di Novara Mons. RENATO CORTI.
Nei 41 anni di reggenza, costruì l'Asilo per i bambini, inauguralo il 3 Giugno 1963, ristrutturò la Casa Parrocchiale, corredò la Chiesa Parrocchiale e l'Oratorio di S.Bemardo.
Da ricerche fatte sui parenti dei sacerdoti abbiamo trovato che per il sacerdote CARLO ZACCARIA BALDASSARRE CADORNA abitano a Pallanza a nome della contessa CECILIA CADORNA per il sacerdote RAVELLI di Antrona esiste un parente che è presente di nome Ravelli Pietro. Per il sacerdote DON PREVIDOLI è presente un pronipote di nome GALLETTI GIUSEPPE.







Inizio Pagina Comune di BEURA-CARDEZZA (VB) - Sito Ufficiale
Piazza Matteotti n.6 - 28851 BEURA-CARDEZZA (VB) - Italy
Tel. (+39)0324.36101 - Fax (+39)0324.36208
Codice Fiscale: 00422700039 - Partita IVA: 00422700039
EMail: municipio@comune.beuracardezza.vb.it
Posta Elettronica Certificata: tributi.beuracardezza@anutel.it
Web: http://www.comune.beuracardezza.vb.it


|